Личный кабинет

E-mail:

Пароль:

Войти

Регистрация || Забыли пароль?

Ремонт квартир в Голицыно Центр отдыха Голицыно

Жители Голицыно

Маргарита Маргарита
Богданова


Диктор Одинцовского радио, житель города Голицыно
Яндекс.Погода
21 апреля 2008

Истинная причина отмены голосования 25 мая

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СКАНДАЛ - ИСТИННАЯ ПРИЧИНА ОТМЕНЫ ГОЛОСОВАНИЯ 25 МАЯ В ОДИНЦОВСКОМ РАЙОНЕ

Комментарий редактора Голицыно-инфо: именно 10 апреля 2008 года в поселения Одинцовского района неожиданно пришла телефонограмма от Главы Одинцовского района А.Г.Гладышева с просьбой отменить голосование по преобразованию района в городской округ, ранее назначенное на 25 мая. Это предшествовало обсуждение Одинцовского вопроса на международной конференции.

стенограмма

 международной конференции "Эффективное местное самоуправление – основа демократического государства. 10 лет ратификации Российской Федерацией Европейской хартии местного самоуправления"

 место проведения: Совет Федерации ФС РФ

 Присутствуют: представители Совета Европы, сотрудники Администрации Президента РФ, министерств и ведомств РФ, эксперты по местному самоуправлению

 

10 апреля 2008 года

 

у нас записался Сергей Сергеевич Митрохин, депутат Московской городской Думы.

Пожалуйста, Сергей Сергеевич.

 

С.С. МИТРОХИН

Уважаемый президиум, уважаемые коллеги! Хочу поблагодарить за приглашение на эту конференцию. Рад видеть здесь, в этом зале, много знакомых лиц, которых можно назвать ветеранами муниципального движения.

Я считаю, что сегодня отмечается очень важная дата, десять лет присоединения России к Европейской хартии. Эта хартия очень нам всем помогла, она послужила очень серьезной опорой в крайне сложном мучительном процессе становления местного самоуправления в России, огромное количество перипетий было на этом пути.

Я так думаю, если очень грубо, то можно разделить этот процесс на два этапа. Первый этап у нас был городской, когда главным образом на основе того законодательства, которое было разработано в середине 90-х годов, наибольший импульс местное самоуправление получило именно в городах, на селе оно тогда не сумело подняться, и для этого потребовалось проводить целую реформу и принимать новый закон о местном самоуправлении, о котором здесь много говорилось уже предыдущими выступающими, а именно закон 131, который придал импульс развитию местного самоуправления на селе.

Но если мы проанализируем состояние местного самоуправления сейчас, то мы увидим, что у нас остались большие проблемы, как на первом этапе, то есть у местного самоуправления в городах, так и на втором этапе. Об этих проблемах хотелось бы сказать несколько слов.

Что касается городского самоуправления, здесь очень подробно говорилось, и Аркадием Михайловичем, и Анатолием Ивановичем, по поводу проблем финансирования. К сожалению, сколько мы не боролись, но в идеальном, совершенном виде эта проблема не решена ни для городов, ни, тем более, сегодня для сельских районов и сельских поселений. Но я на этом не буду останавливаться, потому что об этом достаточно подробно говорилось.

Я считаю, что не решена одна очень серьезная проблема городского местного самоуправления. Она касается крупных городов, сверхкрупных городов, мегаполисов – Москвы и Санкт-Петербурга. К сожалению, в Санкт-Петербурге и особенно в Москве местное самоуправление пока не состоялось, оно является декларативным, оно лишено вообще каких бы то ни было полномочий за редким исключением, кроме полномочий самообслуживания, оно лишено бюджета. И вызывает удивление, что даже при таком небольшом объеме полномочий региональная власть, в данном случае московская власть, относится очень ревниво к этому институту. И на последних муниципальных выборах, которые были совмещены с президентскими выборами, не были допущены к регистрации несколько сотен кандидатов, причем были изолированы от того, чтобы быть избранным в муниципальное собрание в Москве, наиболее активные кандидаты, которые уже работали в этих органах и зарекомендовали себя как независимые депутаты. К сожалению, они все были отсеяны. Так что надо об этом говорить, мне кажется, не надо закрывать глаза: мы пока не решили эту сложнейшую проблему, которая в Европе достаточно успешно решается, – совмещение и кооперативное сотрудничество, принцип субсидиарности взаимодействия муниципальных и государственных властей в сверхкрупных городах – мегаполисах.

Эта проблема осталась открытой, 131-й закон, к сожалению, ее не решает. Хотел бы еще сказать о проблемах, которые связаны уже с этим вторым этапом развития местного самоуправления на селе. Я считаю, что, конечно, мы недостаточно обеспечиваем финансирование местного самоуправления, как на уровне округов, районов, так и на уровне поселений, сел, деревень и так далее.

Но есть еще одна проблема, о которой мы сегодня не можем молчать, продолжают существовать определенные угрозы. Мы не можем сегодня, к сожалению, еще окончательно заявить о том, что местное самоуправление навсегда утвердилось в России и что ему больше абсолютно ничего не угрожает, и вот именно в том виде, в котором предопределено это развитие, в том числе и 131-м законом.

Во-первых, есть такая угроза, она касается и городов, это возвращение к идее назначения мэров. Как ни архаична, как ни примитивна эта идея по самой своей сути, тем не менее, периодически она все время всплывает и всплывает. И даже в настоящее время в Государственной Думе находится официально на рассмотрении и еще не снят с рассмотрения законопроект фракции ЛДПР о переходе к назначению мэров.

Я помню, как мы активно боролись с идеей, что необходимо назначать мэров в городах с численностью свыше 50 тыс. человек. Для этой цели мне даже потребовалось пробиться к Президенту и убеждать его этого не делать, даже имел честь в 2000 году ознакомить Президента, сразу после его первого избрания, с тем, что вообще существует Европейская хартия местного самоуправления, которая не позволяет этого делать. То есть в данном случае Европейская хартия сыграла определенную роль.

Но есть и другая опасность, другая угроза, с которой мы боролись в 90-е годы, и она не пропадает и сейчас, к сожалению. Это попытки региональными властями подмять органы местного самоуправления. Конечно, в таком виде, как в Москве, в Санкт-Петербурге, в таком виде это не происходит, наверное, на территории большинства регионов. Тем не менее, тенденция в эту сторону наметилась, и главным очагом распространения этой тенденции сегодня является, к сожалению, Московская область. То есть эта тенденция муниципальной контрреволюции идет от столицы. Вот в Москве, в столице, нет реального самоуправления. И теперь распространяется от столицы.

В Московской области Московской областной Думой приняты очень странные законы, касающиеся отдельных районов на территории области. Это Домодедовский район, в первую очередь, это Балашихинский район, в которых вопреки 131-му закону, прямым грубейшим противоречием ликвидирована местная власть в сельских поселениях, и не только в сельских поселениях, но и в малых городах. И сегодня Балашиха называется так — Балашихинский городской округ, Домодедово — Домодедовский городской округ. Хотя если вы поедете по этим районам, увидите, что там много (несколько десятков) достаточно крупных малых городов и сельских поселений.

Тем не менее, каким-то странным способом главам администраций этих районов удалось пролоббировать такие решения и даже добиться, не знаю уж какими титаническими усилиями, что, например, в Домодедовском районе этот закон, в конечном счете, был одобрен и Верховным Судом. То есть сначала Верховный Суд его отменил, потом там внесли несколько запятых, опять внесли в Верховный Суд, и он по какой-то странной причине вдруг утвердил этот закон.

Точно такая же угроза нависла сегодня, например, над Одинцовским районом Московской области. Я прибыл к вам с митинга, приуроченного непосредственно к десятилетию Европейской хартии местного самоуправления, что проходит на Театральной площади. И участники этого митинга — жители Одинцовского района, в основном, а также других районов Московской области — просили меня донести, что они всецело поддерживают Европейскую хартию местного самоуправления, но не понимают, почему эта хартия не действует на территории их районов.

В Одинцовском районе назначен референдум, выламывают руки всеми способами, и региональная власть (областная и районная) заставляет голосовать людей за отказ от местного самоуправления в малых городах, таких как Лесной городок, как Голицыно. Там живут несколько тысяч людей, больше 10 тысяч. Они имеют по всем документам, начиная с Европейской хартии, Конституции Российской Федерации и 131-го закона, полное право на местное самоуправление. И они сейчас за него активно борются, они уже узнали, что это такое. Тем не менее, региональная власть поддерживает эту тенденцию, и мне кажется, что наша конференция сегодня должна обратить внимание на эту проблему. Потому что если допустить развитие по этому сценарию, и другие регионы увидят, что федеральная власть не реагирует на этот процесс. А люди неоднократно обращались и в Минрегионразвития, и в Комитет по местному самоуправлению в Государственной Думе. К сожалению, реакция слабая или нет никакой реакции. И если другие региональные власти увидят, что это проходит безнаказанно и что это можно делать, мы получим цепную реакцию уничтожения местного самоуправления на низовом уровне, то есть опять откатимся на 10 лет назад в этом вопросе с точки зрения развития местного самоуправления. Мне кажется, этого никак нельзя допускать и общими усилиями надо этому противостоять.

Но, завершая, я хочу сказать, что все-таки в целом, несмотря на все колоссальные трудности и проблемы, местное самоуправление в России состоялось. Это одна из самых удачных реформ последнего времени, может быть, даже единственная удачная реформа за последний исторический отрезок, которая состоялась. И в будущее я все-таки смотрю с оптимизмом. Думаю, мы будем праздновать и 20-летие, и 25-летие принятия Европейской хартии, и наши выступления будут гораздо более радостными на этих юбилеях. Спасибо. (Аплодисменты.)

 

А.И. Салтыков

Спасибо, Сергей Сергеевич. Думаю, тут не можно не согласиться, и Дума не может не согласиться с такой оценкой по центру контрреволюции. А что касается Одинцова, эта проблема поднимается совершенно правильная. Минрегион наблюдает и есть обращение Минрегиона в Генеральную прокуратуру по этому поводу. Но как-то там ребята все пытаются преодолеть, все эти, казалось бы, определенные законодательно 131-м законом нормы и уйти от поселенческого принципа организации местного самоуправления. В Палате местных властей этот вопрос тоже рассматривался, Конгресс наблюдает за этим делом. И лично председатель Палаты местных властей господин Микаллеф, который должен был приехать и выступать, тоже наблюдает за этой ситуацией.

 

Людмила Валентиновна Шапиро просила пару минут для реплики.

Л.В. ШАПИРО

Постараюсь коротко, одни выводы без аргументов. Только к концу мы заговорили о правоприменительной практике. Весь день говорили о том, насколько законодательство о российском местном самоуправлении соответствует хартии. А, наверное, нужно говорить о том, насколько функционирование российского местного самоуправления ей соответствует, и (как только что совершенно правильно было сказано) что помимо законодательства есть еще правоприменение. Это правоприменение — не только то, о чем сейчас сказал совершенно справедливо Эмиль Маркварт, но есть еще и судебная практика.

Года полтора назад в этих же стенах я предложила в присутствии судьи Верховного Суда внести в рекомендации пункт об анализе Верховным Судом судебной практики по делам в сфере местного самоуправления. Мне было дамой, членом Верховного Суда, высокомерно высказано, что не наше это дело — указывать Верховному Суду, чем он должен заниматься. И я снова возвращаюсь к этому вопросу. Мы находимся в такой ситуации, когда для того, чтобы предсказать судебное решение, не нужно вникать в суть дела, не нужно изучать законы. Нужно выяснить, кто истец, кто ответчик, за кем стоят какие силы, и дальше уже можно предсказывать судебное решение.

На мой взгляд, количество неправовых судебных решений сегодня превысило все допустимые пределы, и мы имеем полное право говорить о беспределе института судебной власти. Судебная власть не защищает жителей от произвола, от нарушений законов органами местного самоуправления, и судебная власть не защищает органы местного самоуправления от неправовых решений органов государственной власти.

Один пример приводил Митрохин – это Одинцовский район Московской области. Полгода абсолютно неправовых действий власти, прокуратура ничего не замечает, суды принимают просто неправовые решения. Если так будет продолжаться, то судебная система у нас станет просто могильщиком российского местного самоуправления. То население, которое пытается самоуправляться, участвовать в самоорганизации, его группу за группой выводят в состояние... население начинает понимать, что правовыми путями оно не может добиться реализации прав. А суд совершенно спокойно говорит, что черное – это белое, а белое – черное, и это вне всякой логики, вне всяких законов. Не обращая внимания на этот факт, вообще нельзя судить о состоянии российского местного самоуправления.

Поэтому у меня есть предложение: в резолюцию нынешней конференции внести пункт о необходимости обобщить судебную практику в сфере местного самоуправления. Если судебные решения, принятые в разное время в разных регионах, мы положим в одну папку, то либо населению вешаться, либо судьям стреляться. Это просто запредельные вещи. Прошу внести этот пункт в нашу резолюцию.

 


Нравится



Нет комментариев.



Оставить комментарий о статье

Введите ваше имя:

Введите текст отзыва: