Личный кабинет

E-mail:

Пароль:

Войти

Регистрация || Забыли пароль?

Центр отдыха Голицыно Ремонт квартир в Голицыно

Жители Голицыно

Виктор Виктор
Поляков


Первый Председатель Совета Депутатов городского поселения Голицыно первого созыва (2005 - 2009), активист движения "Голицыно - наш город!"
Яндекс.Погода
21 января 2014

Будущее Голицыно за городским округом

Новый 2014-й год может оказаться исключительно важным в жизни городского поселения Голицыно. И дело не только в том, что осенью нам предстоит выбирать главу поселения и новый состав Совета депутатов, что само по себе чрезвычайно важно. И даже не в том, что меняется руководство района, а, значит, и стиль руководства и взаимоотношений с поселениями. Судьбоносной в жизни городского поселения может стать начавшаяся в Подмосковье по инициативе губернатора А.Ю.Воробьёва административная реформа. Не вдаваясь в детали, напомним, что она предусматривает, в частности, ликвидацию статуса городских и сельских поселений тех муниципальных образований, где большая часть бюджета уходит на содержание администрации, а также укрупнение жизнеспособных муниципальных образований и преобразование их в городской округ.

Последнее для нас особенно важно. Важно, чтобы мы оказались не свидетелями возможных перемен, а их творцами и заинтересованными участниками, были гражданами, ответственными за судьбу своей малой родины, а не населением, которое нынче здесь, завтра там. Интересными мыслями поделился с сайтом Голицыно-ИНФО депутат городского Совета Валерий Валев.

Давайте порассуждаем или Когда 1 лучше, чем 2 или 3

Нашим ближайшим соседом является городское поселение Большие Вязёмы. Расстояние между Администрациями двух поселений по прямой не более километра. Мало кто из жителей знает, где проходит граница между этими муниципальными образованиями. Они уже давно слились между собой де-факто. Голицынский автобусный завод находится в Больших Вязёмах. Голицынский отдел милиции там же. Все службы жизнеобеспечения Больших Вязём расположены в Голицыно. У нас единая транспортная сеть, единый железнодорожный узел и общие места работы. У нас одна речка, берега которой мы не можем благоустроить, делая её пограничной. Впрочем, пограничники- выпускникиГолицынского пограничного института ФСБ РФ постоянно нарушают эту «границу», выбирая спутницу жизни в Больших Вязёмах не реже, чем в Голицыно.

Так зачем нам две Администрации, каждая из которых расходует на своё содержание более 30 процентов бюджета, делегируя при этом значительную часть своих полномочий району? Сам бог и здравый смысл подсказывают, что мы должны быть единым муниципальным образованием.

Бог, как известно, любит троицу. Третьим естественным участником нового укрупнённого муниципального образования может стать тоже наш сосед - сельское поселение Захаровское.

Однако такое объединение лишь тогда имеет смысл, если новое укрупнённое муниципальное образование получит статус городского округа. Тогда это будет вполне самостоятельное, самодостаточное, жизнеспособное муниципальное образование с численностью населения более 50 тыс. человек, довольно компактно проживающих на занимаемой территории с развитой инфраструктурой.

Преобразование в городской округ не приведёт к нивелированию исторических и социально-производственных особенностей каждого из вошедших в него поселений. Наоборот, создаст условия для развития традиционных отраслей занятости. Территория сельского поселения Захаровское и само Захарово, разменявшее пятое столетие своей истории, станут важнейшей рекреационной зоной, получат новые возможности для развития исторического и эко туризма. Близость к г. Звенигороду не только облегчает включение в региональную систему туристических маршрутов, но и позволяет инициировать прокладку новых, самостоятельных маршрутов.

Большие Вязёмы будут развиваться как историко-культурный и деловой центр городского округа. Перспектива Голицыно – быть административным, военно-научным и деловым центром.

Всё это хорошо, скажет скептик, но почему это нельзя реализовать в рамках существующего административно-территориального устройства? Чем городской округ лучше городского поселения? Что люди будут иметь от этих преобразований?

Вопросы по существу и ответы на них должны быть понятны всем.

Городской округ или городское поселение?

Чем привлекательно преобразование в городской округ? Здесь много преимуществ административного, финансового и социального плана. Напомню, что система административно-территориального деления России и привязанная к ней система муниципального управления имеет два уровня. На первом муниципальном уровне находятся городские округа и муниципальные районы, на втором – городские и сельские поселения, которые и формируют города и районы.

По уровню полномочий городской округ приравнивается к муниципальному району, т.е. это самостоятельная административно-территориальная единица. Единоначалие способствует эффективному управлению территорией, повышает ответственность администрации за результаты своей деятельности. Ссылаться-то не на кого. В городском поселении глава администрации нередко выступает в роли статиста, т.к. важнейшие вопросы как, например, распоряжение землёй, подписание договоров со строительными организациями, решаются в районе.

Важнейшим отличием городского округа от городского поселения является набор полномочий администрации и, соответственно, бюджета. Если городской округ напрямую связан с региональным и федеральным бюджетом и может проводить собственную фискальную политику, то городское поселение может обращаться только в муниципальный район и бюджет района. Как следствие – у сопоставимых по численности населения и уровню развития городских округов и городских поселений бюджет городского округа в 10 раз больше. А это напрямую отражается на возможностях благоустройства, развитии его коммунальной инфраструктуры, стимулировании искусства и культуры. Сравните, например, возможности городского округа Звенигород, где проживают 12 тыс. человек, и городского поселения Голицыно, где населения 18 тыс. человек, и всё станет ясно.

Другим немаловажным отличием является наличие полномочий у городского округа принимать решения об участии в региональных и федеральных целевых программах, привлечении инвесторов на условиях софинансирования, т.е. фактически проводить собственную инвестиционную и экономическую политику. У руководства городского поселения таких полномочий нет, и это является сдерживающим фактором его развития.

Действующее законодательство не позволяет городскому поселению вкладывать бюджетные средства в расширение сети детских дошкольных учреждений, ремонт поликлиник и больниц. А вот власть городского округа имеет законное право финансирования этих объектов.

Этот перечень сравнений можно продолжать, я назвал, на мой взгляд, лишь самые важные преимущества городского округа. Хотя следовало бы упомянуть ещё одну важную статью пополнения бюджета городского округа – сокращение численности служащих.

Преимущества городского округа перед городским поселением очевидны. Поэтому медленно, но неуклонно идёт процесс сокращения численности городских поселений и рост числа городских округов. Ещё 3 года назад в стране насчитывалось более 1750 городских поселений. Сейчас их более чем на сотню стало меньше, соответственно, увеличилось количество городских округов. Голицыно, Большие Вязёмы и Захарово могли бы внести изменения в эту статистику.

Что мешает? или Кто против реформы?

Преград на пути к городскому округу немало. Ещё полгода назад такая возможность единодушно признавалась бы не реальной. По действующему законодательству надо провести референдум в объединяемых поселениях, чтобы заручиться согласием населения на такое объединение. Но, самое главное, надо провести референдум в каждом поселении муниципального района, чтобы там согласились отпустить нас на «вольные хлеба». А при существующей практике обеспечения заданности результатов голосования трудно предположить, чтобы руководство района согласилось расстаться с территориями, обладающими большой самоценностью и к тому же располагающими солидным бюджетом и хорошими перспективами роста. Сегодня ситуация изменилась. Административная реформа инициирована сверху как ответ на жизненные требования. В этих условиях противодействовать ей всё равно, что против ветра…плевать. Себе в убыток. Новый губернатор убедительно демонстрирует это.

Перспектива слияния трёх поселений не вдохновляет муниципальных служащих, опасающихся потерять свою работу. Сразу оговорюсь, что эти страхи не вполне оправданы. Определённое сокращение служащих, безусловно, произойдёт, но местное самоуправление никто не отменял.

Настороженно относятся к идее укрупнения муниципальных образований главы администраций. Здесь, как поётся в известном шлягере М.Распутиной, «каждый, кто не первый, тот у нас второй». А так хочется быть первым хотя бы в масштабе небольшой, но устоявшейся адмструктуры! К тому же, если учесть особенности развития отечественного бизнеса, многие главы поселений, как свидетельствует судебная практика, стали совладельцами частных предприятий, фирм за услуги по административному «крышеванию». Сразу возникает опасение – удастся ли сохранить свои «права», если ты уже не «первый».

Впрочем, было бы ошибкой мазать всех глав поселений одной чёрной краской. Я давно с уважением, а иногда и с восхищением, наблюдаю за деятельностью главы сельского поселения Захаровское Марии Алексеевны Мотылёвой – Маши, как её любовно называют в разговоре местные жители. Это настоящая хозяйка, в лучшем смысле этого слова, отдающая работе не только свой опыт и знания, но и душу. Не святая, сегодня святые во власти не уживаются, но делающая всё, чтобы людям, избравшим её главой поселения, жилось лучше. Чего стоит, например, её борьба за создание собственной муниципальной коммунальной службы. Так ведь добилась же своего! Сегодня эта служба не только удовлетворяет муниципальные нужды, но и оказывает помощь местным жителям, членам садоводческих товариществ.

Я не знаю, каково отношение Марии Алексеевны к идее городского округа, но убеждён, такого рода руководитель относится к любым новациям, руководствуясь врачебным принципом – «не навреди». Поэтому очень важно, как это и подчёркивалось в указании губернатора, хорошо уяснить суть возможных преобразований, в условиях максимальной гласности обсудить их не только с руководящим составом, но и представителями общественных организаций, активными гражданами, их мнения и предложения не позднее 13 декабря доложить областному правительству.

Как же происходило у нас это обсуждение? О, это большая тайна! Людская молва доносит, что глава района собрал руководителей городских и сельских поселений, популярно разъяснил, какая угроза нависла над их головами, т.к. из всех вариантов реформы рассматривалась только одна – укрупнение городских и сельских поселений с соответствующим сокращением штатов. Реакцию участников собрания нетрудно предугадать.

А вот как это обсуждение происходило в Голицыно. Разумеется, в официозе администрации – газете «Вести Голицыно» об этом ничего не говорилось. На 19 (!) декабря вопросы административной реформы планировалось обсудить на заседании Совета депутатов. С докладом было поручено выступить автору этих строк. Однако к началу заседания этот вопрос выпал из повестки дня. Моё недоумение председатель Совета А.Чепурной попытался развеять сообщением, что этот вопрос будет рассмотрен в «Разном». Доклада не будет, просто послушаем информацию главы городского поселения. Естественно, и решения никакого принимать не будем.

А как же с указанием губернатора доложить наши мнения и предложения правительству? Видимо, их уже доложили. Кстати, обсуждение всё-таки состоялось и с редким единодушиемвседепутаты высказались за укрупнение и преобразование в городской округ. Но кто их услышит!

Что делать

Совершенствование системы местного самоуправления – комплексный, сложный процесс. В каждом случае требуется индивидуальный подход. В соответствие с действующим законодательством право инициативы по вопросу изменения границ, преобразования муниципального образования и упразднения поселения принадлежит:

- населению соответствующей территории,

- органам местного самоуправления,

- органам государственной власти Московской области,

- федеральным органам государственной власти.

Действовать надо по всем направлениям, памятуя, что дорогу осилит идущий. Прежде всего надо добиться, чтобы люди получили достоверную информацию об административной реформе, чтобы каждый человек ясно представлял, что ему лично даст реализация того или иного варианта, как скажется на качестве жизни. Необходимы контакты и взаимопонимание с депутатами и служащими администраций трёх поселений. И, наконец, важно довести мнение народа до областного правительства и губернатора.

9 января в Правительстве Московской области состоялось совещание по вопросу повышения эффективности местного самоуправления. Накануне члены Правительства провели ряд встреч с общественностью в тех городах, где местные власти выступили с инициативой муниципальных преобразований. Ход совещания и его результаты говорят о том, что мы на верном пути. Будущее Голицыно за городским округом.


Нравится




Комментарии


Имя автора: ГОСТЬ | Дата отзыва: 2015-08-14

Тогда уж г.о. Большие Вязёмы, Голицыно исторически станция появившаяся рядом с усадьбой князей Голицыных в Вязёмах!


Имя автора: Журналист | Дата отзыва: 2014-01-29

Валев, как всегда, выдал глобальные идеи, вот кто только, кроме нас, смертных, их читает. Администрации-то на своих сайтах не бывают, потому что не хозяева, да и наплевать им на все события. Они, типа, сами куют события. За места, понятно, будут держаться. А вот идея хорошая. Это исторически одна территория. Говоря о Голицыне, демонстрируют фото храма и колокольни с усадьбой, в Вяземах и завод голицынский располагается. В Захарове музей-заповедник "кусочек" имеет. Большой бы был округ. Сами бы варились в собственном соку. Бюджета бы хватило! В Краснознаменске все есть! В Звене тоже. А у нас культура там, спорт здесь. Предприятий настроить, людям дать работу на месте жительства.


Имя автора: Гость | Дата отзыва: 2014-01-28

Кукушка хвалит петуха, за то, что он кукушку хвалит!


Имя автора: Валерий | Дата отзыва: 2014-01-28

Олег, спасибо за поддержку и поправку.


Имя автора: Сергей | Дата отзыва: 2014-01-24

Можно это сделать - если не будет больше застроек многоэтажных! И если поменять полностью всю администрацию и депутатов под ноль!


Имя автора: Олег | Дата отзыва: 2014-01-24

Всё правильно, спасибо Валерий Павлович! Только про мужиков пела не Распутина а Аллегрова.




Оставить комментарий о статье

Введите ваше имя:

Введите текст отзыва: