Личный кабинет

E-mail:

Пароль:

Войти

Регистрация || Забыли пароль?

Центр отдыха Голицыно Ремонт квартир в Голицыно

Жители Голицыно

Валерий Валерий
Валев


Депутат Совета депутатов городского поселения Голицыно, главный редактор газеты "Край родной", полковник КГБ в отставке (1939-2017)
Яндекс.Погода
03 октября 2023

Клининговые компании в Москве жалуются на дефицит персонала

Коммерческие фирмы, оказывающие услуги по уборке офисов, квартир и торговых площадей в столице, начали постепенно повышать цены. Причина для этого шага банальна: недостаток персонала. Внутри МКАД уже привыкли, что клининговые услуги в москве недорого стоят и доступны большинству жителей. Но ситуация сильно изменилась в этом году, а именно после июня 2023 года.


Широко известно: в клининговых фирмах большинство сотрудников - это жители республик Средней Азии. Что не удивляет: работа на клининге довольно монотонная, физически тяжелая и не приносить бешенных денег. Тем не менее, находились желающие работать даже на таком виде деятельности.

Изменения произошли внезапно, после известных событий с участием ЧВК "Вагнер": курс российской валюты резко пошел вниз. А вместе с курсом национальной валюты стали падать и заработки сотрудников клининговых компаний, которые считают свои доходы в денежных знаках своих стран. Стало понятно, что девальвация рубля на 40% соответственно уменьшила и доходы, высылаемые домой, в Узбекистан или Таджикистан. Поэтому сотрудники этих фирм стали требовать увеличения заработной платы, пропорционально ослаблению валюты. Естественно, поднять резко зарплаты не позволяют бизнес-модели этой сферы услуг. Поэтому, не дождавшись увеличения заработков, жители бывших советских республик стали увольняться и возвращаться домой, поскольку их зарплаты на Родине уже приблизились в долларах к той сумме, которую они высылали домой.

К чему приведет поднятие прайсов клининговых услуг в Москве - покажет время. Возможно, это станет долговременным трендом.


Нравится

Химчистка ковров
03 марта 2022 Химчистка ковров Ковры – это не только домашняя атрибутика, делающая квартиру...
Прозрачный взгляд: мастер-класс по эффективному мытью и уходу за окнами
01 января 2022 Прозрачный взгляд: мастер-класс по эффективному мытью и уходу за окнамиВажность и необходимость регулярного мытья окон Окна являются...


Нет комментариев.



Оставить комментарий о статье

Введите ваше имя:

Введите текст отзыва: